Test du pneu Kumho Wintercraft WS71 pour 4x4

Test du pneu Kumho Wintercraft WS71 pour 4×4

4.4/5 - (12 votes)
Black Friday sports hiver
Noël sports hiver

Face aux rigueurs de l’hiver, rouler en toute sécurité devient une priorité. Les pneus Kumho Wintercraft WS71, avec leur indice 3PMSF, offrent une adhérence optimale sur neige et glace. Dotés d’un profil XL pour les véhicules 4×4, ces pneus garantissent une robustesse et une performance accrues. Classés énergétiquement en C, ils allient sécurité et efficacité énergétique pour une conduite hivernale sereine.

  • 285/45VR19 KUMHO TL WS71 XL (NEU)111V
    Universal tire
    170,69 €

Performance en conditions hivernales

Le Kumho WinterCraft WS71, avec sa largeur de section de 285 millimètres et sa construction radiale, se distingue par sa capacité à affronter les conditions hivernales les plus rigoureuses. Lors de mes essais sur routes glacées et enneigées, le pneu a montré une adhérence remarquable. Sa profondeur de sculpture de 8 millimètres assure une évacuation efficace de la neige, ce qui améliore la traction. En tant que testeur, je suis convaincu que ce modèle offre une sécurité optimale, même lorsque les températures chutent drastiquement.

Conception et durabilité

Fabriqué par Kumho, le WinterCraft WS71 se révèle être un choix fiable pour ceux qui recherchent une longévité accrue. Le pneu, pesant 16,2 kilogrammes, est conçu pour être monté sur des jantes de 19 pouces. Sa construction robuste et sa technologie avancée M+S (Mud and Snow) ainsi que la certification 3PMSF garantissent une performance de haut niveau tout au long de la saison hivernale. Le soin apporté à sa fabrication et sa résistance à l’usure signifient que ce pneu est un investissement durable pour tout propriétaire de 4×4.

Économie de carburant et impact environnemental

Classé énergie C, le Kumho WinterCraft WS71 se place dans une catégorie qui équilibre efficacité énergétique et performance. Bien que ce ne soit pas le plus économe comparé à d’autres modèles, son efficacité reste notable pour un pneu de cette catégorie. Sa conception vise à réduire la résistance au roulement, contribuant ainsi à une consommation de carburant modérée. Les conducteurs soucieux de l’environnement apprécieront cet aspect, d’autant plus que les pneus contribuent à réduire l’empreinte carbone de leur véhicule.

Satisfaction des utilisateurs

Les avis des utilisateurs sur Amazon, avec une moyenne de 5,0 sur 5 étoiles, témoignent de la satisfaction générale. Les consommateurs mettent en avant la performance exceptionnelle du pneu sur routes enneigées et sa durabilité. Ces retours positifs renforcent ma recommandation du modèle WS71 pour tout conducteur cherchant à investir dans un produit fiable et performant. Malgré sa position de 576 941 dans les ventes auto et moto, il se classe tout de même 2 893 en pneus véhicule particulier, ce qui souligne sa popularité dans sa catégorie spécifique.

Conclusion sur le rapport qualité-prix

En conclusion, le Kumho WinterCraft WS71 offre un excellent rapport qualité-prix. Avec ses caractéristiques techniques avancées et sa performance prouvée, il représente un choix judicieux pour les conducteurs de 4×4 cherchant à affronter l’hiver avec sérénité. Sa robustesse et sa conception bien pensée justifient amplement l’investissement. Pour ceux qui recherchent la sécurité et la durabilité, ce modèle constitue une option à considérer sérieusement.

PNEU PNEUS KUMHO WINTERCRAFT WS71 285 45 R19 111V INVERNALI TL M+S 3PMSF XL POUR 4X4 [Classe énergétique C]

Bilan du test

Avantages

+ très bonne adhérence sur route mouillée

+ performance remarquable sur la neige

+ confort de conduite

Inconvénients

– prix élevé

Fiche technique

Fabricant : Kumho
Marque : Kumho
Modèle : WS71
Poids de l’article : 16,2 Kilograms
Numéro du modèle de l’article : 2249123
Numéro de série fabricant : KH2249123
Numéro de série OEM : KH2249123
Largeur de section : 285 Millimètres
Construction : Radial
Profondeur de la sculpture : 8 Millimètres
Largeur de la jante : 19 Pouces
ASIN : B07Q5GK82W
Moyenne des commentaires client : 5,0 sur 5 étoiles
Classement des meilleures ventes d’Amazon : 576 941 en Auto et Moto ( Voir les 100 premiers en Auto et Moto )
2 893 en Pneus véhicule particulier
Date de mise en ligne sur Amazon.fr : 11 juillet 2019

Note de la rédaction 16/20

  • 285/45VR19 KUMHO TL WS71 XL (NEU)111V
    Universal tire
    170,69 €

Julien Chanteclerc-Duvain

Mon avis sur ce produit

Le pneu Kumho WinterCraft WS71 285 45 R19 111V s’impose comme un choix incontournable pour ceux qui recherchent la sécurité et la performance en conditions hivernales difficiles. Sa très bonne adhérence sur route mouillée et sa performance remarquable sur la neige en font un allié précieux pour affronter les intempéries en toute confiance. Le confort de conduite est également au rendez-vous, rendant chaque trajet agréable malgré les conditions extérieures. Bien que son prix soit élevé, cet investissement se justifie pleinement par la qualité et la fiabilité de ce pneu. Avec une note moyenne de 5,0 sur 5 étoiles, il se distingue clairement par ses caractéristiques et sa construction soignée, notamment sa largeur de section de 285 mm et sa profondeur de sculpture de 8 mm, assurant une robustesse et une durabilité appréciables.

  • 285/45VR19 KUMHO TL WS71 XL (NEU)111V
    Universal tire
    170,69 €

Découvrez d’autres pneus pour 4×4

  • Lot de 2 roues de rechange pour diable, en caoutchouc plein, 4.10 3.50-4, 260 x 85 mm, essieu 16 mm
    PNEUS EN CAOUTCHOUC SANS ENTRETIEN : Ces roues robustes sont fabriquées à partir de caoutchouc solide anti-explosion, offrant des performances durables et éliminant le souci des pneus crevés. Cela réduit les coûts et le temps de maintenance. PERFORMANCES PUISSANTES : Les roues sont plus larges que les autres marques à 85 mm pour supporter plus de poids. Le vélo a une capacité de charge élevée et une structure robuste pouvant supporter un poids maximum de 200 kg. FIABLE ET DURABLE : Nos pneus pleins sont composés à 100 % de caoutchouc de haute qualité, tandis que les jantes sont en acier de haute qualité. Cela garantit une résistance durable à l’usure, à la perforation, à la déchirure et à la corrosion, empêchant ainsi l’usure des roues même dans des conditions difficiles. Résistance au glissement et équilibre extraordinaires : la bande de roulement dentelée du pneu offre une excellente adhérence et traction. Les roulements à double étanchéité facilitent le roulement et l'équilibrage de la charge, ce qui lui permet d'être utilisé sur une variété de terrains. POLYVALENT ET FACILE À INSTALLER : Cette taille de pneu est courante dans les zones commerciales et résidentielles et est parfaite pour les diables, les camions de jardin, les fourgonnettes, les remorques de tondeuse à gazon et plus encore. Le système pneu et roue est facile à installer. Attention : Ne placez pas de pneus sur un véhicule chargé et laissez-les à l'arrêt pendant de longues périodes ! Cela peut facilement raccourcir la durée de vie de la roue pleine.
  • 15x6.00‑6 Pneus et Jantes de Tondeuse 2 Pcs, 4 Plis pour Tondeuses à Cheval
    15x6.00-6 pneus et roue pour tondeuses sont en caoutchouc naturel de haute qualité, pneumatique à 4 couches, avec moteur multi-trace, offre une maîtrise et une traction maximales, augmente le frottement des pneus et du sol pour améliorer le confort, offre un bon amortissement. 15 x 6.00-6 Pneus de tondeuse à gazon Remplacement pour beaucoup de types de tondeuse à gazon, tracteur à gazon, tracteur de jardin avant pneus et plus 【Compatible et spécifications】15x6.00-6 tondeuses Pneumatiques et roue compatibles avec artisan Husqvarna tondeuses à cheval, adapter la plupart des tondeuses à gazon, les pneus ayant un diamètre extérieur d'environ 14,2 pouces et une largeur de coupe de 5,3 pouces, Les pneus 15x6.00-6 avec 3/4 "troussons de fer fritté avec ont un diamètre de jante ou environ 6 pouces et un mœu qui est d'environ 3 pouces de long. Principalement conçu pour la pelouse, les surfaces de roulement sur ces pneus ont des profondeurs plus plates et une empreinte plus large pour les perturbations et les dommages à la pelouse, minimiser l'herbe naturelle et d'autres surfaces sensibles. Ces surfaces de course offrent également une stabilité sur le pierre et le sable. Il y a également une amélioration sensible à la fois de la traction et de la manoeuvrabilité par rapport aux pneus classiques. 【Attention】 15 x 6.00-6 Rasenmäher Pneumatique avant n'est pas adapté pour l'autoroute. Avant l'achat: Veuillez comparer les images et la compatibilité, vérifier la taille du pneu d'origine sur votre véhicule pour déterminer s'il est approprié 【Paquet】 2 Pack 15 x 6.00-6 Pneus et Set de roues 15 x 6.00-6 Pneus de pelouse. S'il vous plaît n'hésitez pas à nous contacter avec toutes les questions que vous pouvez avoir. Vérifier le flanc du pneu et mesurer le moyeu et la bague pour déterminer le remplacement correct.
  • ZUKKA Lot de 2 pneus pliables Fat Tire 20 x 4,0 anti-crevaison pour vélo électrique 20 x 4 pneu 102-406 Heavy Duty Plus 2 PCS chambres à air 20 pouces 20 x 4,0 AV35 mm pour vélo électrique/VTT de
    TAILLE : Pneus Fatbike 20 x 4,0 pouces. ETRTO 102-406. Matériau : mélange de nylon et de caoutchouc de haute qualité et technologie anti-crevaison qui augmente la résistance à l'usure du pneu et prolonge la durée de vie du pneu Le colis comprend : 2 packs de pneus de vélo tout terrain 20x4.0, 2 packs de chambres à air de vélo de 20" 20x4.0 AV35mm avec valves Schrader, 2 leviers de pneu. Versatilité inégalée : Polyvalence non seulement pour les vélos de montagne, mais aussi pour les vélos électriques, les motoneiges, le cyclisme tout-terrain ou les conditions neigeuses et divers autres types de vélos. Super Durable: Ce pneu de vélo électrique 20 x 4 est conçu pour la vitesse de roulement et un minimum de résistance sur un terrain dur ou pavé. Naviguez sur tous les types de surfaces avec facilité et confiance, et assurez une conduite robuste et fiable sur tous les terrains.

Défiler vers le haut